“Está más caro, yo creo que un 30%”, señaló Guadalupe Tapia quien acudió este miércoles al Mercado de Jamaica junto con su familia, para adquirir los insumos necesarios para su posada como piñatas, dulces y fruta.
Como ella, compradores coincidieron en que hay un aumento en el precio de los dulces, a diferencia de las piñatas cuyos costos se han mantenido relativamente estables.
Guadalupe consideró que una persona puede gastar alrededor de mil 700 pesos en ello. En su caso, manejan un presupuesto aproximado de 100 pesos por persona el cual considera que podría verse afectado por el incremento en los costos.

Pamela, de 30 años, realizará una posada para su negocio de barbería. “El costo de los dulces sí está un poquito elevado, entonces andamos buscando y buscando, porque las piñatas están súper bien de precio”, comentó.
Su presupuesto es de 500 pesos; la piñata de picos que adquirió tuvo un costo de 160 pesos.
En tanto, Cándida Zermeño, de 26 años, acudió al Mercado de Jamaica en busca de piñatas y dulces para una posada familiar, ya que planea una celebración para alrededor de 100 personas.
“Es muy difícil en esta temporada encontrar una piñata gigante, y aquí ya supe cómo”, mencionó. Indicó que su presupuesto aproximado es de mil pesos entre la piñata y los dulces.
“Yo creo que las piñatas están súper bien, el problema son los dulces, el año pasado gasté lo mismo y súper bien, ahora no estoy segura con el relleno”, expresó Monserrat García, quien destinó 3 mil pesos, y agregó que es el segundo año consecutivo en el que realiza compras similares, lo que le permitió notar el aumento.
VENTAS ESCASAS
Horacio Chávez, de 32 años, vendedor de dulces, comentó que las ventas este año no han sido tan altas como esperaba; detalló que el dulce suelto se vende en 120 pesos el kilo, el económico en el mismo rango, y el dulce macizo en 200 pesos. Indicó que, por piñata, las personas suelen llevar entre dos y tres kilos de dulces.
“Las personas me dicen que el dulce ha subido, las piñatas no”, señaló, y estimó que una familia puede llegar a gastar alrededor de mil 500 pesos al comprar dos piñatas, además de dulces y fruta.
‘NO SE PUEDE’
Erika Martínez, de 40 años, quien vende fruta en el local 1303, admite que se ha registrado un aumento; “nosotros intentamos mantener el mismo precio todos los años en las piñatas, pero en la fruta no se puede”, expresó.
En su puesto ofrece la jícama piñatera en 20 pesos, naranja piñatera en 40, cacahuate en 30 y tejocote, que oscila entre 60 y 80 pesos el kilo. Señaló que, en promedio, cada familia adquiere un kilo de cada fruta.
Nota por: Arantxa Meave











