Ni el viagra se lo levanta

Cecilia Rosillo
28/12/2017 - 05:18

Tengo una duda. Tomé mis primeras tres pastillas anticonceptivas y ya después no me las tomé y al quinto día tuve relaciones. ¿Es posible que haya quedado embarazada? Sáqueme de la duda, por favor. Gracias. Graciela U.

Sí, si es posible porque el efecto de las pastillas es de 24 horas, por eso se deben tomar cada día a la misma hora. Si dejaste pasar 48 horas, tu cuerpo siguió su curso hormonal normal,  por lo que la posibilidad de embarazo vuelve a ser alta.

¡Hola! Soy una mujer de 50 años y hace tres que mantengo una relación a distancia con un señor de 47. El asunto es que este señor tiene una disfunción eréctil o impotencia producto de una enfermedad que le afectó el hígado y se la dejó como secuela. Hasta ahora,  todo va bien entre los dos, ya que él vive en el norte y viaja unas dos o tres veces al año para que estemos unos días juntos. De esta forma,  la relación no es complicada, pero no puedo dejar de preguntarme qué va a pasar si decidimos hacer una vida en común. Porque yo no tengo problema con el sexo oral, o masturbarse mutuamente, pero siento que "falta" algo y como que me complica un poco. Él alguna vez intentó tomar viagra, pero no dio ningún resultado. Me gustaría que me dieran algún consejo. Un cordial saludo. Teresa V.

Tomar viagra sin antes haber consultado a un especialista es un error porque esa pastilla, como todos los fármacos funcionan para ciertas cosas, no para todos los casos. Lo mejor que puede hacer es ir al médico, si ya sabe que el asunto es un problema originado por una enfermedad,  el doctor mucho más fácilmente puede proporcionarle las alternativas para el problema y ver cuál es la que más le acomoda y beneficia. No sólo hay pastillas hay otras soluciones médicas a las que puede accesar, pero sólo un experto las debe prescribir.

Tengo 43 años y soy diabético desde hace  16 años, de un tiempo a la fecha no he podido tener una erección firme, y sé que es por la enfermedad, y ya me van a tratar el problema, ahora mi preocupación es que no puedo tener una eyaculación de ningún tipo, ni con coito o masturbándome. No sé a qué se deba esta causa, pero me preocupa, ya que mi pareja está pensando en tener un bebé, ¿qué debo de hacer? Por favor, gracias. Ulises M.

Debes avisar al médico que tu reflejo eyaculatorio está alterado. La diabetes no sólo afecta la erección, sino también la eyaculación. Lo que sí debes tener claro es que el problema tiene solución y que tu sexualidad puede ser placentera, sólo que deberás adaptarte a las circunstancias. Los medicamentos para esta enfermedad suelen afectar el desempeño sexual, por lo que necesitas la ayuda de un sexólgo que te oriente sobre cómo superar esas situaciones y conozcas las alternativas que hay al respecto. La fertilidad tampoco es obstáculo, ya que hay manera de resolverlo,  incluso con ayuda de reproducción asistida. 

TUS COMENTARIOS