Leonardo DiCaprio subasta viaje al espacio con él

La actor estadounidense volará al centro de universo junto a una persona que pagó 1,5 millones

Leonardo DiCaprio
Farándula 24/05/2014 11:40 Actualizada 11:55

Leonardo DiCaprio subastó un viaje al espacio con él como acompañante por 1.5 millones de dólares.

Esto como parte de la gala  amfAR 2014: el cine contra el sida, celebrada en el Hotel du Cap-Eden-Roc, en el sur de Francia.

Dicho evento tiene como objetivo recaudar dinero para la investigación para convatir el SIDA.

De acuerdo con infobae, la estrella de Hollywood y su acompañante viajarán el los vuelos organizados por  Virgin Galactic, el próximo año.

Además del viaje, fueron subastados otros artículos como una pintura de de Marilyn Monroe firmada por Andy Warhol en 1967, que se vendió por 477.000 dólares, una pintura de Pablo Picasso de 1968, adquirida por 520.000 dólares y fósil de 10.000 años de antigüedad cubierto de acero, firmado por el artista Damien Hirst, cuyo valor alcanzó los 15 millones de dólares.

En la celebración estuvieron presentes numerosos artistas, entre ellos Jane Fonda, John Travolta, Sharon Stone, Irina Shayk, Carla Bruni, Kylie Minogue y Justin Bieber, entre otros famosos, que lograron recaudar la cifra de 35 millones de dólares.

Google News - Elgrafico

Comentarios