Tuvo sexo y se le quedó adentro dos días

Cecilia Rosillo
31/08/2018 - 05:18

Hace unos días, estaba haciendo el amor con mi novio y se rompió el condón, yo me tomé la pastilla del día después, el caso es que después de dos días salió la parte del preservativo de arriba, mi pregunta es si me puedo quedar embarazada, ya que me tomé la pastilla antes de quitar ese trozo de condón que podría llevar semen. ¿Hay riesgos? Estoy muy nerviosa. ¡Por favor, respondan!

Si tomaste la pastilla como debe de ser no tienen problema de embarazo, pero te recomendamos que vayas al ginecólogo y elijas un método anticonceptivo del cual puedas estar segura y lo combines con le condón, que además debe ser nuevo y no viejo como el que usaste, pues solo los que están secos y caducados podrían romperse de la manera en que pasó contigo. Nunca debes dejar nada dentro de la vagina, si ves que lo que entró no salió debes usar tus dedos para sacarlo, pues eso llega a generar infecciones y malestares que podrían complicarse.

Mi problema es que soy virgen y he intentado tener relaciones sexuales dos veces, pero me duele mucho, no es un dolor por la penetración porque el pene entra muy bien pues pasa más de la mitad, pero cuando entra demasiado me duele por dentro de la vagina. No sé si es el dolor normal de la rotura del himen o si es algo diferente, y no sé si sigo siendo virgen y no es por problema de lubricación o excitación.

Te tengo noticias, ya no eres virgen, esta es una condición que tienen las personas que jamás han tenido ningún tipo de acto sexual con otra persona, lo cual no es tu caso, la virginidad no se pierde sólo cuando entra el pene completo, las parcialidades también cuentan. El dolor podría ser por la postura que adoptas para la penetración, hay algunas que “achican” la cabidad y otras que la “alargan” haciendo que al topar con el fondo haya dolor. Te sugerimos una cita con un sexólogo para que te aconseje más puntualmente.

Tengo desde los 16 años tomando la pastilla anticonceptiva pues tenía menstruaciones que me duraban 12 días y con sangrado muy abundante. Siempre me ha ido bien hasta que cumpí los 24 años, que empecé a notar cómo disminuía mi libido hasta desaparecer por completo. Pensé que era debido a mi pareja y no tener sexo nos afectó mucho. Al terminar la relación y estar con otros hombres me pasaba exactamente lo mismo. Mi doctora dice que puede ser efecto de la pastilla, pero no sé qué usar en su lugar, pues además de que no quiero hijos, necesito controlar mis periodos. ¡Ayuda!

Lo tuyo, por lo que comentas, es derivado de un problema hormonal, un estudio de sangre podría identificar qué está pasando, hay varias opciones en los anticonceptivos, pero es necesario ver qué dósis es la que te conviene y tratar con terapia tu problema de la falta de libido, ve con una sexóloga, con especialidad en ginecología.

 

 

TU REACCIÓN
¿QUÉ TE HA PROVOCADO ESTA NOTICIA?
0
QUE CHIDO
0
QUE PICANTE
0
QUE HORROR
0
ME IMPACTA

CONVERSACIONES EN FACEBOOK