Él prefiere a Manuela

Algunos hombres gozan al masturbarse aunque ignoren por completo a su pareja
Cecilia Rosillo
20/01/2016 - 05:00

Quería saber si alguien me puede ayudar, el 18 de octubre fue el primer día de mi regla, siguiendo las pastillas anticonceptivas que consumía, el 23 de octubre empecé a tomarlas y el 29 las abandoné por malestares, el 4 de noviembre me vino el sangrado, que es como la regla, e inmediatamente comencé con una secreción de los dos pechos y me han dicho que puede ser un embarazo, yo quería saber cuál es la fecha en la que tendría que estar viniendo mi regla, ya que las pastillas te cambian todo y no sé cómo interviene ahí el sangrado.

No nos cuentas si empezaste a tomar el anticonceptivo o si ya lo tomabas y lo retomaste por los días llamados de descanso que deben tenerse. Pero por lo que nos dices, parece que estás en el primer caso y los médicos piden que al menos te protejas con condón la primera semana, ya que al no estar habituada a tomarlas, si dejas de tomar una, el efecto se pierde, también depende de las pastillas, hay marcas que tienen alta efectividad desde el primer día y no necesitas más que seguir consumiéndolas. El efecto de las pastillas se pierde si no tomas una, es decir, puedes tomar toda la semana y dejar de tomar una o dos y al tener sexo en esos dos días, embarazarte. Si abandonaste las pastillas el 29 y tuviste sexo el 4 estabas en riesgo de embarazo, por ello el condón no debe faltar. Lo mejor es que vayas al médico y te asegures. O consigue una prueba de embarazo antes de acudir con un especialista.

Cuando tengo relaciones sexuales, ya sea con preservativo o sin nada, me acaba haciendo daño por dentro, es como si en la parte de arriba se me hiciera una herida y me quema y no me deja acabar bien y sin dolor, siempre que tengo relaciones me pasa, aunque sólo he estado con dos chicos. Con mi pareja anterior estuve dos años y me pasaba menos, pero me solía pasar bastantes días. Actualmente, he estado con un chico un par de veces y me sigue pasando lo mismo y además me sale como si fuera algo de flujo marrón. Si me pudieran ayudar, lo agradecería. ¡Saludos!

Ya deberías de haber ido al ginecólogo desde hace mucho tiempo, para que te hagan una buena y extensa revisión. Es evidente que tal flujo marrón es sangre, que de alguna manera está saliendo de una parte dañada de tu vagina. Quizá tengas problemas de pólipos o úlceras, estas últimas son causadas por varias cosas, entre las que están las enfermedades de transmisión sexual, tener verrugas o infecciones, quistes o dermatitis. Sólo el médico te puede ayudar, luego de revisarte y hacerte exámenes si es necesario, pero es fundamental que te atiendas, ya que por la vía vaginal puedes desarrollar problemas que comprometan tu salud gravemente.

Buen día. ¿Podrían ayudarme a descifrar por qué mi pareja prefiere masturbarse en lugar de tener relaciones conmigo? Con todo y que lo busco mucho e incluso me pongo ropa sexy y soy cero tabúes, le hago lo que pide y trato de innovar. Estoy muy triste. Gracias por la ayuda.

 

Esa pregunta sólo la puede contestar tu pareja y antes de hacerla debes aclararte una cosa: si él te ha dicho que lo prefiere o si tú crees que lo prefiere. El que una persona, además de tener una buena relación erótica con su pareja, goce de la masturbación no tiene nada de malo y sí mucho de sano. Quiere decir que no necesita de otros para tener placer y que a su vez puede estar feliz al compartirlo. Lo malo es que muchas mujeres piensan que llegan a la vida sexual de un hombre para suplir la masturbación y no es así. Si él se quiere masturbar está en su derecho. Si el problema es que él no quiere tener sexo contigo, entonces hablen claro y acudan con un sexólogo o terapeuta de pareja, para que les ayude a llegar a un acuerdo justo.

TU REACCIÓN
¿QUÉ TE HA PROVOCADO ESTA NOTICIA?
0
QUE CHIDO
0
QUE PICANTE
0
QUE HORROR
0
ME IMPACTA

CONVERSACIONES EN FACEBOOK